Блоггер и #растяжкачеллендж

Сначала чуток информации за день.

Прописал некоторые планы. В обед доехал до курской и поработал. Установил программы на комп, плюс составил факт-карты для дальнейшей работы. Более-менее стало понятно куда двигаться и что делать. Но еще чувствую слабость после болезни, то уже лучше. Вечером начал 30 дневний челлендж что бы вернуть хотя бы часть шпагата, который был раньше.

Теперь немного теории о шпагате.

Вообще используют обычно два варианта растяжки статическая и динамическая.

Если кратко, то статическая это зафиксировать себя в определенном растягивающем положении и расслабляетесь. Говорят, что это золотой стандарт, а последние исследования говорят, что такой подход даже вреден так как уменьшает прочность мышц, снижает мышечную силу и взрывную мышечную производительность, плюс уменьшает кровоток в ваших тканях, создавая локализованную ишемию (ограничение кровоснабжения) и накопление молочной кислоты.

Теперь поговорим о динамической растяжке — это активный тип растяжки, делается на основе выпадов, приседаний круговых движений руками и т.д. Исследования показывают, что такая растяжка дает положительный эффект на мощность, скорость, ловкость, выносливость, гибкость и прочность при использовании в качестве разминки. Минус, конечно, что комплекс надо делать долго и эффект будет очень нескоро.

Но на самом деле вариантов растяжки много, как минимум я нашел семь. Это Статическая, Динамическая (о которых писал), Баллистическая, Активная, Пассивная, Изометрическая и PNF-растяжка (проприоцептивное улучшение нервно-мышечной передачи), обо всем можно найти в интернете, но мы остановимся подробнее на последнем варианте.

В целом я думал, что раньше использовал изометрическую растяжку, но именно погуглив, я понял, что в основе метода, который мы с моим учителем по танцам делали именно формат PNF-растяжки. Суть его в том, что в основе расслабление после напряжения, и на данный момент это сейчас наиболее быстрый и эффективный способ увеличить собственную гибкость. Так как данный способ комбинирует несколько техник. И изначально был разработан как метод реабилитации людей, переживших инсульт с осложнениями. В том числе использует и дыхательная техника для того, чтобы создать более положительный эффект. Если совсем кратко, то мы дышим равномерно и глубоко, изолируем ту мышцу, которую хотим растянуть и изометрически напрягаем обычно до тремора примерно на 10-15 секунд, далее расслабляем и также тянем, подвергая растяжению. Если говорить более формальным языком, то вначале мы работаем с мышцами агонистами, потом антагонисты. Как самый простой пример бицепсы и трицепсы. Это на самом деле легче один раз увидеть, чем писать. Надо будет вспомнить анатомию человека и название мышц. На всякий случай я не претендую на правду в первой инстанции, скажу лишь только то, что при занятиях 2 раза в неделю по 1 часу, и того, что я тогда работал в кино и убивался на ура, сел за 1.5 месяца, плюс я перезагружал все тело. И было ощущение что я отдохнул не час, а пять как минимум. Ну а про Хастл, Рок-н-ролл, и нижний брейк, как-нибудь в следующий раз.

P.s. Задача ясна, посмотрим на результат через месяц.

(Visited 48 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *