Блоггер и социализация.

Сегодня я бы хотел написать об интересных феноменах и восприятияхх человеком действительности. Что же такое одиночество в толпе, почему нам нужна социализация и общение с другими людьми. А когда лучше быть одному.

Немного о истории и основные тезисы.

Мы все эволюционируем, и нет человек не венец эволюции как утверждают некоторые люди и пропагандируют, что превращается в навязанную идеологию. Но везде нам впихивают информацию о нашей исключительности и что наше мнение важно. Особенно больше всего орут меньшинство. О том какие они исключительные и что их притесняют, а когда они делают тоже самое, нет это другое. Вот так работает когнитивное искажение. К искажению восприятия и том как все это устроено я вернусь позже. Но сейчас социализация.

Вообще в психологии социализация – это процесс вхождения индивида в соц. систему, овладение ее правилами и нормами поведения. Разделение ценностей, знаний и навыков присущих данному обществу. А если простым языком, то социализация это гармоничное сосуществование с окружающим миром. И все это нужно что бы выживать и продолжать род. Человечество веками взаимодействовало друг с другом, чтобы выжить. Так как по одиночке наш вид достаточно слаб. Поэтому создавались общины, племена, в то же время выработался замечательный навык как межвидовая агрессия, о ней тоже потом. И таким образом закрепилось что семья разрасталась превращалась в группу, потом племя, далее объединение в большую группу создание защищённых городов, дальше владений стран, наций и т.д.  И все это для того, чтобы человечество развивалось. Мы сейчас не берем тысячелетнюю эволюцию еще более примитивных организмов.

Про виды социализации тоже разберем постепенно и это отдельный большой блок информации.

Пятничные воспоминания.

К чему я это затеял, а к тому, что в пятницу был на концерте у Амэ, очень давняя подруга, которую знаю уже много лет и, хотя плотно уже давно не общаемся, но было приятно увидеть, послушать и посмотреть, как она изменилась. К слову, это в том числе был повод увидятся так же со старыми знакомыми, которых не видел 5 и больше лет. Ты окунаешься в атмосферу детства и общения. Хотя мы уже не такие молодые и часть воспоминаний стерто, но те яркие эмоции остались на всегда у нас. И те песни, которые в детстве вещались по многу раз остались где-то глубоко внутри и как только заиграли старые мелодии сразу же захотелось ударится в пляс и ощутить прилив сил и ностальгии. Конечно, целого вечера не хватает что бы насладится общением и впихнуть все те истории, которые произошли с людьми узнать, чем занимаешься, что делаешь и так далее. Но этот вечер закончился у всех другая уже жизнь, и ты тоже уже другой. Но прошлое это часть тебя. И социализация нужна что бы чувствовать себя тоже живым и идти дальше к вершинам, а почему так  разберем в следующий раз.

(Visited 34 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *