Блоггер и страх. Сделай первый шаг.

Как часто мы боимся иногда беспочвенно? Точнее не так, в глазах других людей мы боимся беспочвенно, но в наших, страх реален. Почему? Потому что это наша модель поведения, для нашего мозга нет разницы в том, что страх реальный или нет. Вспомним того же бабайку для ребенка, или волчка, который укусит за бочок. Все это в нашем представлении реальный страх, хоть и эфемерный.

Про страх.

Вообще страх один из залогов выживания. Этакое внутреннее состояние, активируется в момент реального или предполагаемого бедствия. Туда же бей или беги. Механизм, который нужен что бы прожить как можно дольше. И одно дело, когда мы одни в джунглях выступаем против хищника и другое дело, когда страх эфемерный. Не смотря на то что страх нас защищает, например ждать зеленого света на переходе, или смотреть что бы машины не было когда переходим дорогу. И при этом страх это основное препятствие к нашему саморазвитию. Очень сильно мешает достигать желаемого в одном случае и стимулирует к бесконечной гонке в достижении в другом.

Первый шаг.

Как сложно бывает нам сделать первый шаг? Иногда невероятно сложно. Мы боимся потерять работу или уйти в никуда что бы начать собственный бизнес. Попросить прибавку к зарплате, начать в понедельник бегать так как что-то чувствуем себя не очень. Бросить пить и так далее до бесконечности. И, казалось бы, что тут сложного берись и делай, но нет. Начинаются торги, откладывание на завтра, потом. И вот вам за 50 и уже типа поздно начинать. А все, потому что нам кажется, что это огромный объем работы, который нужно сделать. И все из-за того, что некоторые действия, которые мы не делали будут иметь отрицательный характер.

Разберем пример.

Осточертела работа, но боитесь уйти, так как, а вдруг не найдете новую, нечем будет платить за квартиру, ипотеку, нечего будет есть…аааа я умру. Все страх есть, еще он будет подкреплен всякими успешными блогерами, знакомыми которые разъезжают по странам питаются в ресторанах и т.д. а ты такой несчастный. Но что бы что-то изменить и постепенно делать, к примеру освоить новую профессию после работы, или делать другой проект. Приходишь с работы я устал и залипаешь в интернете или в игры. Блин, но вроде же ты устал, как так? И тут получается замкнутый круг или тот самый день сурка. Есть страх, мы боимся начать, но привычные дела мы делаем с легкостью. Но из-за навязывания обществом паттернов поведения мы думаем, что хотим большего. Так и живем от иллюзии к иллюзии с неврозом и единственное что мы подпитываем это свою депрессию.

Казалось бы, сделай просто первый шаг.

А тут самое интересное начинаются торги, с собой, совестью, да даже может развиться на фоне этого мигрень, и любое психосоматическое заболевание. Все просто потому, что наш мозг подумал, что все это не приведёт ни к каким-то последствия, а по итогу к смерти. Хотя в современном мире что бы уйти на вечный покой надо еще постараться.

Что же делать?

Все очень просто, главное начать, и сделать первый шаг. Нужно уделить делу, которое не сдвигается с места хотя бы 5 минут, прямо взять таймер и 5 минут сделать уборку. Потом постепенно вырабатывать привычку. Составить план, окружать себя незначительными улучшениями и постепенно даже этого не заметив вы станете другим человеком.

P.s. Личные заметки. Тестирую запись в блокноте всяких дел, так как проговаривание плюс записывание руками работает лучше. Этот пост был в том числе навеян вчерашней нахлынувшей усталостью и сомнениях в своих силах. Еще побывал на мероприятии одном, очень похожем на секту, в которой грамотно выстроена структура как повествования главного персонажа, так и ответы на вопросы, а еще продажи. В общем люди знаю, что делать. И конечно же команда и план действия, а главное видение точки развития не на один год вперед делают потрясающие вещи. И по-хорошему завидую, когда люди находят свое ремесло и бьют в одну точку, а не мечутся как я и делают развития во многих областях. Микронишивание дело очень полезное и прибыльное.

(Visited 95 times, 1 visits today)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *